Wettanbieter für die Tour de France 2026 im Vergleich

Updated Oktober 2026
Licensed
usAvailable in US
Fast payouts
18+ Only

Die Tour de France 2026 ist gefahren. Sie begann am 4. Juli in Barcelona, endete am 26. Juli in Paris und umfasste 21 Etappen über 3.245 km; Tadej Pogačar gewann das Gelbe Trikot zum fünften Mal, Mads Pedersen holte Grün, Richard Carapaz das Gepunktete. Wer noch nachträglich auf abgeschlossene Etappen wetten will, wird nicht mehr fündig – abgerechnete Märkte schließen die Bücher. Die Frage „wer nimmt meine Tour-Wette an?“ richtet sich deshalb bereits jetzt auf die nächste Auflage 2027 und auf das gesamte Tour-Jahr dazwischen: Frühjahrs­klassiker, Giro, Vuelta. Wer seinen Anbieter für diesen Sommer schon festgelegt hat, muss ihn nicht neu suchen. Wer noch wechseln will, jetzt.

Eine leere Landstraße schlängelt sich im Morgenlicht durch einen Gebirgspass, am Straßenrand liegt ein einzelnes Rennrad im Gras.
Die Tour de France 2026 fand vom 4. bis 26. Juli 2026 mit Start in Barcelona und Ziel in Paris statt und umfasste 21 Etappen über insgesamt 3.245 km.

Stand der Daten: 17. Oktober 2026 · geprüft gegen die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL), Stand 2. Oktober 2026.

Das Ranking der Wettanbieter für die Tour de France

Die folgende Übersicht sortiert zehn Anbieter, deren Sportwetten-Domains auf der amtlichen GGL-Whitelist vom 2. Oktober 2026 stehen. Sortiert ist nach Dauer der deutschen Sportwetten-Erlaubnis – wer am längsten eine ununterbrochene Folgeerlaubnis vorweisen kann, steht oben. Eine Eignung für Tour-de-France-Wetten ergibt sich aus der Kombination von Lizenz, Marktangebot und Wettsteuer-Modell.

Anbieter GGL-Whitelist-Status und Erlaubnisinhaber Sportwetten-Erlaubnis seit
ODDSET Whitelist-Eintrag für ODDSET; Inhaberin ODDSET Sportwetten GmbH 18.11.2020
NEO.bet Whitelist-Eintrag für NEO.bet; Inhaberin Greenvest Betting Limited (Malta) 09.10.2020
Sportingbet Whitelist-Eintrag für Sportingbet; Inhaberin Sportingbet (Deutschland) Limited 09.10.2020
Interwetten Whitelist-Eintrag für Interwetten; Inhaberin Interwetten Gaming Limited (Sliema, Malta) 02.11.2020
Winamax Whitelist-Eintrag für Winamax; Inhaberin WINAMAX S.A. 29.06.2021
Tiptorro Whitelist-Eintrag für Tiptorro; Inhaberin Torro Tec Limited (Malta) 30.06.2021
Betway Whitelist-Eintrag für Betway; Inhaberin Betway Limited 09.03.2021
Betano Whitelist-Eintrag für Betano; Inhaberin Betkick Sportsbetting Limited 19.02.2021
VBet Whitelist-Eintrag für VBet; Inhaberin SCGO Limited (St. Julian’s, Malta) 05.12.2023
Bet3000 Whitelist-Eintrag für Bet3000; Inhaberin I.B.C. Sportsbetting Limited (Sliema, Malta) 22.04.2026

Diese Tabelle listet nur Erlaubnis und Inhaber – was jeder Anbieter an Tour-Märkten, Livewetten, Quoten und Wettsteuer handhabt, steht in den einzelnen Abschnitten unten. Wer dort anfängt zu lesen, weil ein Anbieter schon genannt ist, kann direkt zu dem Abschnitt im Ranking springen.

ODDSET – der deutsche Platzhirsch mit langem Atem

ODDSET ist nicht der Anbieter mit dem größten Marketingbudget, aber einer der am längsten durchgehend erlaubten. Die Erlaubnis geht auf das Regierungspräsidium Darmstadt zurück, das die ODDSET Sportwetten GmbH bereits am 18.11.2020 erstmals erlaubte; die Folgeerlaubnis datiert auf den 15.12.2022. Aufsichtsbehörde ist heute die GGL. Das Sportwettenangebot ist solide, aber nicht überwältigend – ODDSET führt die Standardmärkte und die Tour-relevanten Spezialwetten, ohne sich mit Live-Streaming oder ausgefallenen Kombis zu schmücken.

Für Tour-Wetten interessant macht ODDSET vor allem die Wettsteuer. Sie wird hier typischerweise nicht durchgereicht, sondern vom Bruttoeinsatz abgezogen und intern verbucht. Wer bei ODDSET 10 € auf eine Quote 3,00 setzt, riskiert nicht 10,53 €, sondern die 10 € werden voll platziert und der Gewinn ausgezahlt – die Steuer schluckt der Anbieter. In einer Sportart mit vielen kleinen Einsätzen auf viele Etappen macht das einen spürbaren Unterschied gegenüber Modellen, die den Einsatz um 5,3 % kürzen.

Das Tour-Angebot selbst konzentriert sich auf die Standardlinien: Gesamtsieger vor und während des Rennes, Etappensieger live, die drei Trikotwertungen, gelegentlich Duell-Wetten und Head-to-Heads gegen einen bestimmten Fahrer. Spezialmärkte wie „welches Team gewinnt die Teamwertung“ sind nicht bei jedem Rennen verfügbar, bei den Grand Tours aber meistens. Kombinationswetten sind möglich, eine Systemwette-Funktion ist vorhanden.

Das Angebot passt zu Lesern, die einen konservativen Anbieter mit deutscher Verwurzelung und einem Wettsteuer-Modell suchen, das die Volatilität nicht noch zusätzlich erhöht. Wer dagegen Live-Streaming erwartet oder jeden Morgen einen Pre-Move-Quotenvergleich machen will, ist hier falsch – das ist nicht das Profil der Marke.

NEO.bet – jüngerer Anbieter mit Tour-Erfahrung

NEO.bet gehört zur Greenvest Betting Limited mit Sitz auf Malta und hat seine erste deutsche Sportwetten-Erlaubnis am 09.10.2020 erhalten, die Folgeerlaubnis am 22.12.2022. Das Unternehmen gehört nicht zu den werbeträchtigsten Namen der Branche, hat sich aber in den letzten Jahren einen Ruf als Anbieter für Quotenhöhe bei eher ungewöhnlichen Märkten erarbeitet – und Radsport gehört dazu.

Das Tour-Programm bei NEO.bet ist im Vergleich zu den großen Fußball-zentrierten Anbietern überdurchschnittlich. Etappensieger-Quoten werden oft schon Wochen vor dem Grand Départ angeboten, und die Head-to-Head-Märkte zwischen zwei spezifischen Fahrern sind häufiger verfügbar als bei anderen Häusern. Livewetten werden angeboten, wenn auch ohne Stream. Eine Besonderheit ist die vergleichsweise aggressive Quotierung: NEO.bet geht in kleinere Märkte, in denen ein einzelner Anbieter auffallen will.

Die Wettsteuer wird bei NEO.bet auf den Einsatz aufgeschlagen – wer 10 € platzieren will, zahlt 10,53 €, davon gehen 0,53 € an das Finanzamt und 10 € auf den Wettschein. Das ist das häufigste Modell im deutschen Markt; wer es gewohnt ist, muss hier nicht umdenken. Wer von ODDSET kommt und dort das „Brutto“-Modell gewohnt war, sollte den Unterschied auf dem Wettschein prüfen, bevor er loslegt.

Für Leser, die Tour-Wetten hauptsächlich als Head-to-Head oder als Außenseiter-Wetten spielen wollen, ist NEO.bet einen Blick wert. Für Leser, die vorrangig Live-Streams erwarten oder einen vollständigen Bundesliga-Fokus haben, ist es eher nicht die erste Adresse – das Profil ist Radsport und Spezialmärkte, nicht Mainstream-Bouquet.

Sportingbet – der Konfigurator-Anbieter mit breitem Raster

Sportingbet wird in Deutschland von der Sportingbet (Deutschland) Limited betrieben und hat die Erlaubnis seit dem 09.10.2020 mit Folgeerlaubnis vom 21.12.2022 inne. Das Unternehmen gehört zu den etablierten Namen des europäischen Online-Wettens und ist im deutschen Markt seit Jahren aktiv. Die deutsche Erlaubnis ist nicht zu verwechseln mit der internationalen Sportingbet-Lizenz unter der Entain-Gruppe.

Was Sportingbet auszeichnet, ist das Wettangebot selbst. Die Plattform listet einen „Konfigurator+“, der innerhalb eines Fußballspiels mehrere Auswahlen kombiniert; das ist für Radsport weniger relevant, zeigt aber den Anspruch. Die Sportarten-Liste ist breit: Fußball, Tennis, Basketball, Eishockey, Handball, Darts, Snooker. Radsport als eigene Disziplin gehört zum Pflichtprogramm, mit Gesamtsieger, Etappensieger, Trikotwertungen und bei großen Rundfahrten auch Teamwertungs-Märkten.

Livewetten sind verfügbar. Cash-Out wird angeboten – bei laufenden Etappen bedeutet das, den Posten vorzeitig schließen zu können, was bei einem Sturz oder einem Solo-Ausreißer wertvoll sein kann. Die Wettsteuer wird bei Sportingbet vom Einsatz abgezogen; das Modell ähnelt ODDSET, ist aber nicht identisch – der konkrete Mechanismus sollte vor der ersten Einzahlung in den AGB nachgelesen werden.

Für Tour-Wetten taugt Sportingbet besonders dann, wenn ein Leser mit einem Anbieter auskommen will, der auch im Winter – bei Cyclocross, bei den ersten WorldTour-Eintagesrennen – gut sortiert ist. Das Profil ist „breit aufgestellt, solide Quote, breite Marktpalette“. Wer Wert auf den höchsten Quotendurchschnitt bei Etappensiegern legt, findet bei Winamax oder NEO.bet tendenziell mehr.

Interwetten – österreichische Wurzeln mit deutscher Whitelist

Interwetten ist eine der ältesten Online-Wettmarken überhaupt und wird in Deutschland von der Interwetten Gaming Limited aus Sliema betrieben. Die deutsche Sportwetten-Erlaubnis datiert auf den 02.11.2020, die Folgeerlaubnis auf den 27.12.2022. Das Unternehmen trägt im deutschen Markt den österreichischen Stempel; die heimische Erlaubnis steht unabhängig daneben.

Das Tour-Angebot von Interwetten ist solide Standardkost: Gesamtsieger vor und während des Rennens, Etappensieger, die drei Trikotwertungen, Duell-Wetten. Spezialmärkte wie „Sprintwertung an Etappe X“ sind verfügbar, aber nicht überdurchschnittlich häufig. Eine Wettkonfigurator-Funktion wie bei Sportingbet gibt es hier nicht – Interwetten setzt stärker auf Einzel- und Kombi-Scheine.

Interwetten gilt im Markt als einer der Anbieter, der die Wettsteuer selbst trägt und nicht auf den Einsatz aufschlägt – diese Auskunft sollte aber vor jedem Wettabschluss in den AGB verifiziert werden, weil sich das Modell ändern kann. Wer das bestätigte Modell nutzt, erspart sich die 5,3-%-Rechnung auf dem Wettschein.

Was Interwetten für Radsport tauglich macht, ist die Disziplin, mit der Märkte abgearbeitet werden: vor allem die deutschen Rundfahrten und Klassiker sind gut abgedeckt. Ein Leser, der ohnehin einen Account für Fußball und Tennis sucht und gelegentlich Tour tippt, ist hier richtig. Ein Leser, der Tour-Wetten zum Hauptinhalt macht, sollte Anbieter mit größerer Radsporttiefe prüfen.

Winamax – Quotenführer mit selbstbewusster Werbung

Winamax ist in Deutschland durch die WINAMAX S.A. vertreten und hat die Erlaubnis seit dem 29.06.2021 mit Folgeerlaubnis vom 08.12.2022. Das Unternehmen macht im Footer der eigenen Website Werbung mit „0 % Wettsteuer und die besten Quoten“. Beide Aussagen beziehen sich auf Fußball, Tennis und Handball, nicht auf Radsport – und die Quotenuntersuchung, die Winamax zitiert, betrifft 2.967 Spiele dieser drei Sportarten zwischen dem 01.04.2025 und dem 30.08.2025 (Odoxa-Studie, ausgewiesen auf der Website).

Die Werbung ist also nicht direkt auf Tour-de-France-Wetten gemünzt. Sie zeigt aber, dass Winamax auf Quotenhöhe setzt. Wer Tour-Etappen spielt, sollte prüfen, ob sich dieser Anspruch auch in den Radsport-Quoten zeigt – die Erfahrung vieler Leser legt das nahe, der Beleg ist hier aber anbieterseitig nicht erbracht.

Das Tour-Programm enthält Gesamtsieger, Etappensieger, die Trikotwertungen und etliche Spezialmärkte, dazu Livewetten. Die Wettsteuer wird bei Winamax nach eigenem Bekunden nicht an den Kunden durchgereicht – das unterscheidet den Anbieter von den meisten Mitbewerbern. Für einen Leser, der viele kleine Wetten auf viele Etappen platziert, ist das ein Vorteil, der sich über die drei Wochen akkumuliert.

Für wen Winamax erste Wahl ist: Quote-zentrierte Leser, die ein Sportwettensteuer-Modell suchen, das nicht auf jedem Schein einen Aufschlag erzeugt. Wer Live-Streaming erwartet, schaut bei Betano oder zu den Bundesliga-spezialisierten Anbietern – das ist nicht das Winamax-Profil.

Tiptorro – das Tipico-Ökosystem unter anderer Flagge

Tiptorro wird vom deutschen Markt vor allem als mobile App wahrgenommen; im App Store wird die Tiptorro-App von der Torro Tec Limited mit Sitz in Malta angeboten und verweist selbst auf die deutsche Whitelist. Die Erlaubnis datiert auf den 30.06.2021 mit Folgeerlaubnis vom 27.12.2022.

Tiptorro ist im deutschen Sprachraum eng mit dem Namen Tipico verbunden – dieselbe Holding, andere Marke. Wer bereits einen Tipico-Account hat, muss nicht zwingend wechseln; wer in Deutschland noch keinen Anbieter hat und einen Mainstream-Anbieter sucht, der Radsport im Programm führt, kann hier einsteigen.

Das Tour-Angebot ist Standard: Gesamtsieger, Etappensieger, Trikotwertungen, Duell-Wetten. Livewetten werden angeboten. Die Wettsteuer wird auf den Einsatz aufgeschlagen; das ist das häufigere Modell und sollte auf dem Wettschein kontrolliert werden. Was den Anbieter von Mitbewerbern unterscheidet, ist weniger das Radprogramm selbst als die Omnipräsenz der Marke im deutschen Alltag – Filialnetz, Werbung, Markenvertrautheit.

Ein Leser, der einen deutschsprachigen, app-zentrierten Anbieter sucht und nicht zwischen sechs Marken wählen will, ist hier richtig. Ein Leser, der die höchsten Quoten sucht, findet bei Winamax oder NEO.bet eher mehr.

Betway – Cash-Out und Fußball-Konfigurator

Betway ist ein international etablierter Name und wird in Deutschland durch die Betway Limited vertreten. Die Erlaubnis datiert auf den 09.03.2021 mit Folgeerlaubnis vom 23.12.2022. Das Sportwetten-Angebot ist umfassend, mit Schwerpunkt auf Fußball und Tennis, aber mit vollständigem Radsportprogramm.

Was Betway im Tour-Kontext interessant macht, ist die Cash-Out-Funktion. Wer unter „Meine Wetten“ das grüne Symbol sieht, kann den Wettposten ganz oder teilweise vorzeitig auszahlen lassen – der angezeigte Wert ist der tatsächliche Auszahlungsbetrag. Bei einer laufenden Etappe mit Sturz oder Solofahrt ist das ein Werkzeug, das den Unterschied macht. Cash Out ist eine Wette gegen die eigene Wette – das Modell ist im Schnitt nicht gewinnbringend, aber es reduziert das Risiko bei klaren Wendungen.

Daneben bietet Betway einen Wettkonfigurator für Fußballspiele; das ist für Tour-Wetten weniger relevant. Der „Konfigurator+“ erlaubt Kombinationen aus mehreren Partien, was bei Etappen mit mehreren Wertungen gelegentlich nutzbar ist.

Die Wettsteuer wird bei Betway auf den Einsatz aufgeschlagen. Für wen Betway erste Wahl ist: wer Cash-Out schätzt und einen Anbieter sucht, der auch im Mainstream-Programm überdurchschnittlich breit aufgestellt ist.

Betano – der Streaming-Anbieter für Radsportbegeisterte

Betano gehört zur Kaizen Gaming International Limited aus Malta und betreibt die deutsche App unter der Marke „Betano Sportwetten und Slots“. Die Erlaubnis datiert auf den 19.02.2021 mit Folgeerlaubnis vom 16.12.2022. Das Profil ist das eines Mainstream-Anbieters mit besonderem Augenmerk auf Live-Streaming.

Was Betano für Tour-Wetten heraushebt, ist das Live-Streaming-Programm. Die App listet namentlich LaLiga, FA Cup, Tennis-Grand-Slams, NBA, EuroLeague und NFL – die Tour-de-France-Etappen sind nicht explizit aufgeführt, was nicht heißt, dass keine Übertragungen laufen, wohl aber, dass sie nicht zum ausgewiesenen Pflichtprogramm gehören. Wer während einer Etappe streamen will, sollte vor dem Rennen prüfen, ob eine Übertragung im Programm auftaucht.

Das Tour-Angebot umfasst Gesamtsieger, Etappensieger, Trikotwertungen und Spezialmärkte. Der Bet Builder (mehrere Märkte eines Spiels zu einer Kombi verbinden) ist verfügbar, Cash Out ebenso. Die Wettsteuer wird nach Standardmodell auf den Einsatz aufgeschlagen.

Für wen Betano erste Wahl ist: wer einen Anbieter mit starkem Live-Fokus, mit etabliertem Streaming und mit einer der vollständigsten Sportwetten-Apps des Marktes sucht. Wer die höchsten Quoten erwartet, sollte zumindest einen Parallelvergleich mit Winamax machen.

VBet – junger Anbieter mit Lizenz aus 2023

VBet betreibt die deutsche Sportwetten-Domain VBet und wird von der SCGO Limited aus St. Julian’s auf Malta betrieben. Die deutsche Erlaubnis datiert auf den 05.12.2023 – vergleichsweise jung, aber vollständig und unangefochten auf der Whitelist.

Das Profil von VBet ist das eines Anbieters, der sich mit Nischensportarten einen Namen macht. Fußball ist das Rückgrat, aber VBet investiert sichtbar in Radsport, MMA und Darts. Die Plattform ist beim Tour-Start üblicherweise gut sortiert, mit Gesamtsieger, Etappensiegern, den drei Trikotwertungen und gelegentlich Spezialwetten wie „Fahrer X gewinnt die Bergetappe Ja/Nein“.

Livewetten werden angeboten, Cash Out ebenso. Die Wettsteuer wird auf den Einsatz aufgeschlagen. Die Quoten bei VBet sind nicht konsequent führend, aber bei Außenseiter-Wetten oft höher als bei den großen Marken – was die Plattform für risikofreudige Leser interessant macht.

Für wen VBet erste Wahl ist: wer einen neuen Anbieter mit Lizenz und Spezialmärkten sucht und nicht zwingend auf die ganz großen Marken angewiesen ist. Wer die höchste Marktbreite erwartet, bleibt bei Betano oder Sportingbet.

Bet3000 – Neuzugang 2026 mit bewährtem Profil

Bet3000 ist in Deutschland seit dem 22.04.2026 mit einer Sportwetten-Erlaubnis versehen. Betreiberin ist die I.B.C. Sportsbetting Limited mit Sitz in Sliema auf Malta. Die Marke selbst ist im deutschsprachigen Raum alt, der stationäre Wettanbieter mit langjähriger Präsenz in den Innenstädten; die deutsche Online-Erlaubnis ist jung.

Was die Online-Plattform von Bet3000 liefert, ist ein klassisches Sportwettenprogramm mit Schwerpunkt auf Fußball, Tennis, Basketball und Radsport. Das Tour-Angebot enthält Gesamtsieger, Etappensieger, die Trikotwertungen und Head-to-Heads. Spezialmärkte sind verfügbar, aber nicht überdurchschnittlich dicht.

Die Wettsteuer wird nach Standardmodell behandelt. Die Quoten bewegen sich im oberen Mittelfeld des Marktes – Bet3000 gehört nicht zu den Häusern, die mit aggressiven Quoten Werbung machen, aber auch nicht zu den schwachen. Für Tour-Wetten ist das Profil solide, ohne Haken.

Für wen Bet3000 erste Wahl ist: wer einen neuen, sauber lizenzierten Anbieter sucht, der das Wettsteuer-Modell offen kommuniziert und mit einem konservativen Profil durch den Sommer kommt. Wer Streaming und Cash-Out verlangt, prüft die Plattform vor dem Rennen.

Interwetten – Treue zahlt sich aus, Quote nicht

Hier kommt kein zweiter Interwetten-Block – der Anbieter ist oben behandelt. Wer noch nicht gelesen hat, springt zum entsprechenden Eintrag im Abschnitt ‚Das Ranking der Wettanbieter für die Tour de France‘.

Grundlagen: Was die Tour de France als Wettgegenstand ausmacht

Die Tour de France ist ein Etappenrennen über drei Wochen – und das ist der entscheidende Unterschied zum Fußball. Bei einem Bundesliga-Spiel wird einmal abgerechnet; bei der Tour werden drei Wochen lang täglich Wetten geöffnet, abgerechnet und neu gestellt. Wer einmal eine Gesamt­sieger-Wette vor dem Grand Départ platziert, sieht den Wert seines Postens täglich. Wer auf Etappen tippt, kann jeden Tag eine neue, kleine Wette riskieren, ohne dass die alten Posten darunter leiden.

Ein Rennradlenker mit Bremshebeln im Nahbild, im Hintergrund unscharf eine sommerliche Hügellandschaft.
Die Tour de France wurde von der Sportzeitung „L’Auto“ gegründet; die erste Austragung begann am 1. Juli 1903 mit 60 Fahrern.

Wer die Tour als Wettgegenstand verstehen will, muss das Rennen verstehen. Die erste Austragung begann am 1. Juli 1903 mit 60 Fahrern und wurde von der Sportzeitung „L’Auto“ gegründet. Veranstalter ist seit 1992 die Amaury Sport Organisation (ASO). Eine moderne Tour besteht meist aus zwanzig Etappen – die Tour 2026 hatte 21 – und hat sich seit dem Dopingskandal von 1998 auf eine Streckenlänge von rund 3.500 km eingependelt; die kürzeste Tour 1903 war 2.428 km lang, die längste 1926 mit 5.745 km.

Die Teams bestehen seit 2018 aus acht Fahrern; bis 2017 waren es neun. Die 18 UCI WorldTeams sind zur Teilnahme verpflichtet. Das erklärt, warum die Starterfelder kleiner und überschaubarer sind als bei Eintagesrennen – auf 176 oder 184 Fahrer verteilt sich die Quote sehr schnell.

Die Wertungen – und damit die Standardmärkte – sind vier an der Zahl: das gelbe Trikot steht für die Gesamtwertung nach Zeit, das grüne für die Punktewertung nach Etappenplatzierung, das gepunktete für die Bergwertung nach Punkten auf klassifizierten Anstiegen und das weiße für die Nachwuchswertung der Fahrer unter 26. Wer in einem dieser Märkte tippt, tippt auf einen Sieger des Trikots in Paris – nicht auf einen Etappensieg.

Die Gesamtwertung basiert auf den addierten Zeiten der Fahrer; die Schlussetappe ist seit 1967 immer ein Sonntag. Das erklärt, warum „Gesamtsieger“ als Markt erst mit dem Ziel in Paris abgerechnet wird und nicht mit dem letzten Wertungszeit­nahme­punkt am Vortag. Es erklärt auch, warum Livewetten auf den Gesamtsieger während der Tour andere Quoten tragen als derselbe Markt vor dem Start.

Wettarten und ihre Mechanik

Bei der Tour werden vier Klassen von Wetten angeboten – mit sehr unterschiedlicher Mechanik.

Gesamtsieger. Wer auf den Sieger des Gelben Trikots tippt, wettet auf einen Marktvorgang, der erst mit dem Zieleinlauf in Paris abgerechnet wird. Vor dem Grand Départ sind die Quoten am höchsten und die Felder am breitesten; während der Tour ändern sich die Quoten täglich, weil Verletzungen, Stürze und Zeitverluste die impliziten Wahrscheinlichkeiten verschieben. Wer „live“ auf den Gesamtsieger wettet, wettet auf das gleiche Ereignis, nur zu einem späteren Zeitpunkt und meistens zu einer schlechteren Quote. Der Wert von Livewetten auf den Gesamtsieger ist begrenzt – Cash Out ist meistens das bessere Werkzeug.

Etappensieger. Wer auf eine einzelne Etappe tippt, wettet auf einen Tag – die Wette wird am Zielort der Etappe abgerechnet, oft Sekunden später. Hier macht Livewetten am meisten Sinn: Eine Etappe ist live verfolgbar, Wendungen wie ein Sturz in der Schlusssteigung verändern die Quote in Sekunden, und ein Wettabschluss in der vorletzten Kurve auf den Solofahrer ist eine der ganz eigenen Wett-Erfahrungen der Tour.

Trikotwertungen. Wer auf das Grüne Trikot tippt, wettet auf den Sprintwertungs-Sieger – das ist eine Mischung aus Etappenergebnissen und Zwischensprints und endet mit dem Ziel in Paris. Analog für das Gepunktete und das Weiße. Diese Märkte werden vor dem Start geöffnet und laufen kontinuierlich; Livewetten sind möglich, aber Cash Out ist die typischere Variante.

Spezial- und Duell-Wetten. „Welcher Fahrer gewinnt die Bergetappe?“ „Übersteht Fahrer X die erste Woche?“ „Welches Team gewinnt die Teamwertung?“ Diese Märkte sind nicht bei jedem Anbieter verfügbar und stark anbieterabhängig – wer ein bestimmtes Spezialformat sucht, prüft vor dem Rennen das Wettprogramm seines Anbieters. Cash Out ist auch hier oft verfügbar, aber seltener bei Außenseitern.

Eine Kombinationswette kombiniert zwei oder mehr Wetten zu einer gemeinsamen Quote, die sich aus dem Produkt der Einzelquoten ergibt. Bei drei Etappensieger-Wetten zu Quoten 4,00 / 5,00 / 6,00 ergibt sich eine Kombiquote von 120,00 – ein Treffer zahlt 120 € pro 1 € Einsatz. Das ist attraktiv, aber risikoreich: Eine falsche Etappe wirft die ganze Kombi raus. Wer viele kleine Kombis spielt, achtet darauf, dass die Wettsteuer nicht den eigentlichen Gewinn auffrisst.

Quoten, Margin und Wettsteuer – und was das für Tour-Wetten bedeutet

Jede Wettquote trägt eine Margin. Das ist der Anteil, den der Buchmacher von jedem eingesetzten Euro einbehält – nicht als Gebühr, sondern als Spread zwischen dem, was die Spieler setzen, und dem, was sie bei einem Ausgang ausbezahlt bekommen. Bei einer 1,90/1,90-Wette auf zwei Fahrer sieht die Rechnung so aus: 1 ÷ (1/1,90 + 1/1,90) = 0,974; die Auszahlungsquote liegt bei 97,4 %, die Marge entsprechend bei rund 2,6 %. Bei ausgeglichenen 1,50/2,90-Kombinationen steigt die Marge in den Bereich von 6 bis 7 %; bei Außenseitern mit 50,00 auf den Etappensieger liegt sie noch höher, weil der Buchmacher den langen Schwanz absichert.

Die Marge ist nicht versteckt, sie steckt in jeder einzelnen Quote. Das ist der Grund, warum zwei Buchmacher bei derselben Etappe unterschiedliche Quoten anbieten – ihre Margen unterscheiden sich, ihre Einschätzung der Fahrer unterscheidet sich, ihre Portfoliostrategie unterscheidet sich. Wer auf 21 Etappen jeweils 10 € bei einem Anbieter mit 2 % besserer Auszahlungsquote spielt, hat am Ende der Tour spürbar weniger „kostet die Wette“ gezahlt.

In der Tour-Praxis heißt das: wer vorrangig auf Etappensieger und Außenseiter tippt, achtet stärker auf die Quote als wer auf einen klaren Außenseiter-Tip im Gesamtmarkt setzt. Und: wer eine Kombi über mehrere Etappen baut, trägt pro Etappe die Margin, was die Kombiquote überproportional drückt. Ein 5-fach-Kombi aus 4,00-Quoten ist nicht 4,005, sondern 4,00 × Margin – die Differenz schluckt überproportional Wert.

Die Wettsteuer von 5,3 % ist eine eigene Rechnung, die nichts mit der Marge zu tun hat. Sie fällt nach §§ 16-25 RennwLottG an und wird nach § 17 auf den um die Steuer verminderten Einsatz berechnet – „Einsatz minus die Steuer selbst“. Aus 100 € Einsatz werden 100 ÷ 1,053 ≈ 94,97 € Bemessungsgrundlage, davon 5,03 € Steuer. Oder anders: bei einem Bruttoeinsatz von 105,30 € sind 100 € steuerpflichtig, davon 5,30 € Steuer und 100 € Nettoeinsatz auf dem Wettschein. Welches der beiden Modelle der Anbieter dem Kunden präsentiert, ist seine Entscheidung; in den meisten Fällen schlägt der Anbieter die Steuer auf den Einsatz auf (105,30 € zahlen, 100 € tippen) oder trägt sie selbst (100 € zahlen, 100 € tippen). Beides ist legal, beides sieht auf dem Wettschein anders aus, und beides verändert die effektive Quote. ODDSET und Winamax werben damit, die Steuer nicht durchzureichen; NEO.bet, Tiptorro, Betway, Betano, VBet und Bet3000 arbeiten nach dem Standardmodell mit Aufschlag; Interwetten und Sportingbet gehören zu den Anbietern, die das Modell offen ausweisen.

Die Kombination aus Margin und Wettsteuer ist es, was eine Tour-Wette tatsächlich kostet. Eine „faire“ Quote 2,00 auf einen Etappensieg trägt im Markt typischerweise 5 % Marge und noch 5,3 % Wettsteuer (oder 0 %, je nach Anbieter) – die effektive Auszahlung eines 10 € Einsatzes liegt dann nicht bei 20 €, sondern irgendwo zwischen 18,50 € und 20 €, je nach Anbieter und Modell. Wer bei einem Anbieter spielt, der die Steuer trägt, ist auf einer Etappenwette von 2,00 etwa 0,50 € besser dran als bei einem Anbieter, der den Aufschlag nimmt. Über 21 Etappen und 5 € Einsatz pro Etappe macht das schon einen Unterschied.

Livewetten und Cash Out während laufender Etappen

Livewetten sind während laufender Sportereignissen in Deutschland nur eingeschränkt zulässig. § 21 Abs. 4 GlüStV erlaubt Wetten auf das Endergebnis und – bei Sportarten, in denen Tor- oder Punkt­ereignisse selten sind – auf das nächste Tor, den nächsten Satz oder ähnliche Komponenten. Im Radsport heißt das: Wetten auf den Etappensieger während der Etappe sind erlaubt, weil die Etappe klar abgegrenzt ist und keine Komponenten-Wetten angeboten werden, die auf nächste Sprintwertungspunkte oder nächste Bergwertungspunkte zielen. Praktisch heißt das: Der Anbieter darf während der Etappe Wetten auf den Etappensieger anbieten, und genau das tun alle zehn hier aufgeführten Anbieter.

Nicht erlaubt sind Livewetten, die zum Beispiel auf den nächsten Zwischensprint oder die nächste Bergwertung zielen – solche Märkte gibt es in der deutschen Whitelist-Landschaft nicht. Wer sich bei einem Anbieter mit ausländischer Lizenz wiederfindet, mag solche Märkte sehen; sie sind illegal und werden von der GGL nicht zugelassen.

Cash Out ist keine Livewette, sondern eine Funktion des Wettscheins. Der Anbieter kauft dem Kunden seinen Posten vor dem eigentlichen Abrechnungszeitpunkt ab – zu einem Kurs, den der Anbieter festlegt. Bei laufenden Etappen ist Cash Out taktisch wertvoll: nach einem Sturz des Spitzenreiters lässt sich ein Verlust begrenzen, nach einer Solofahrt eines Außenseiters lässt sich ein sicher geglaubter Posten vorzeitig realisieren. Das Modell ist im statistischen Mittel nicht gewinnbringend – der Anbieter legt den Kurs so, dass die Marge gewahrt bleibt – aber es reduziert Risiko bei klaren Wendungen. Es ist Werkzeug, keine Strategie.

Einen gesetzlichen Anspruch auf Cash Out gibt es nicht. § 21 GlüStV schweigt dazu; die GGL hat keine Regelung veröffentlicht. Verfügbar ist Cash Out nur, wenn der Anbieter es anbietet; bei den hier aufgeführten zehn Anbietern ist es bei mindestens sechs verfügbar (Sportingbet, Betway, Betano, VBet, NEO.bet, Winamax). Wer Cash Out schätzt, sollte vor dem Rennen prüfen, ob der eigene Anbieter die Funktion für die Etappenmärkte anbietet – nicht jeder Anbieter aktiviert sie auf jedem Markt.

Rechtslage für Tour-de-France-Wetten aus Deutschland

In Deutschland regelt der Glücksspielstaatsvertrag 2021 (GlüStV 2021, in Kraft seit 1. Juli 2021) die Erlaubnis für Sportwetten im Internet. Zuständig ist seit 2023 flächendeckend die Gemeinsame Glücksspielbehörde der Länder (GGL) mit Sitz am Hansering 15 in 06108 Halle (Saale). Die Erlaubnis wird nach § 9a Abs. 1 Nr. 3, § 27f Abs. 1 GlüStV erteilt; die Aufsicht läuft über § 28a mit Bußgeld­befugnis.

Ein Schlüssel und ein Vorhängeschloss liegen auf einer Holzbank, im Hintergrund eine verschwommene Altstadtgasse.
Für bet365 führt die Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder die Hillside (Europe) ENC mit Sitz in Ta’Xbiex, Malta (Stand der Liste: 2. Oktober 2026).

Die zentrale Prüfung für jeden Leser ist die Whitelist der GGL. Sie führt nach § 9 Abs. 8 GlüStV alle Anbieter, denen die deutsche Sportwetten-Erlaubnis erteilt wurde. Der Snapshot vom 2. Oktober 2026 listet 30 Einträge – 27 Inhaber mit Sportwetten-Erlaubnis (zwei davon zusätzlich mit Pferdewetten) und drei reine Pferdewetten-Anbieter. Jede gelistete Domain ist eine .de-Domain; eine .de-Domain allein beweist allerdings noch nichts, weil auch unerlaubte Anbieter .de-Domains registrieren.

Was die Whitelist zeigt, sind Erteilungsdaten – die Ersterlaubnis und je eine Folgeerlaubnis nach fünf Jahren (§ 4c Abs. 1). Sie zeigt kein Enddatum, weil die Erlaubnis nicht befristet ist, sondern an die Auflagen und die weitere Aufsicht gebunden bleibt. Wer ein Enddatum in der Whitelist sucht, sucht vergebens; wer nur ein Erteilungsdatum sucht, ist richtig.

Was darf auf der Whitelist betreten werden? Der GlüStV 2021 lässt Fixgewinnwetten auf das Ergebnis eines Ereignisses oder eines Teils davon sowie auf Vorkommnisse darin zu, als Einzel- oder Kombinationswette (§ 21 Abs. 1). Nur die Wettarten, die die GGL im Sportwettprogramm zugelassen hat (§ 21 Abs. 5), dürfen angeboten werden. Livewetten während laufender Ereignisse sind nach § 21 Abs. 4 nur auf das Endergebnis und auf Komponenten erlaubt, sofern die Sportart seltene Torereignisse hat – Fußball: nächstes Tor ja, Tennis: nächster Satz ja, Radsport: keine Komponentenwetten.

Was ist untersagt? Wetten auf Ereignisse mit überwiegend Minderjährigen oder Amateuren – die GGL ordnet Fußball unterhalb der 3. Liga als „Amateur“ ein. Manipulationsanfällige Wetten und Wetten auf Regelverstöße oder deren Sanktionierung sind ebenfalls verboten (§ 21 Abs. 1a). Wetten auf soziale oder politische Ereignisse sind nicht zulässig. Auf E-Sport kann nicht gewettet werden – die GGL erkennt E-Sport nicht als Sport an; ein lizenziertes deutsches E-Sport-Wettangebot existiert nicht.

Was die Werbung angeht, dürfen nur Erlaubnisinhaber werben (§ 5 Abs. 7). Das Werbeverbot von 06:00 bis 21:00 Uhr (§ 5 Abs. 3 Satz 1) gilt für Automaten, Online-Poker und Online-Casino – nicht für Sportwetten. Bei Sportwetten gilt: keine Werbung für Wetten auf ein Ereignis unmittelbar vor oder während der Live-Übertragung im selben Kanal, keine Werbung mit aktiven Sportlern oder Funktionären, keine Affiliate-Vergütung nach Umsatz, Einzahlung oder Einsatz (§ 5 Abs. 3, 6). Es gibt keine glüStV-Klausel, die einen Sportwettenbonus betrags- oder umsatzseitig deckelt – Beträge, Umsatz und Mindestquoten kommen aus den AGB des jeweiligen Anbieters.

Außerhalb der Whitelist ist alles andere unerlaubtes Glücksspiel nach § 4 Abs. 1 GlüStV. Eine Lizenz aus Curaçao, Anjouan oder Malta steht für sich genommen in Deutschland nicht; die GGL hat im September 2026 ausdrücklich vor illegalen Angeboten wie „Platincasino“ gewarnt. Strafrechtlich ist die Veranstaltung nach § 284 StGB mit bis zu zwei Jahren Freiheitsstrafe oder Geldstrafe bedroht, die Werbung mit bis zu einem Jahr; die Teilnahme an unerlaubtem Glücksspiel nach § 285 StGB mit bis zu sechs Monaten oder Geldstrafe. Verfolgungen einzelner Spieler sind nicht etabliert – weder ein Freifahrtschein noch eine Drohung, die zu dramatisieren wäre.

Zivilrechtlich ist die Frage nach Rückforderung verlorener Einsätze vor dem BGH gelandet. Am 25. Juli 2024 hat der BGH dem EuGH in der Rechtssache I ZR 90/23 (Tipico) die Frage vorgelegt, ob die europäische Dienstleistungsfreiheit einer Nichtigkeit von Sportwettenverträgen entgegensteht; der Kläger fordert über 3.700 € aus Wetten der Jahre 2013 bis 2018 zurück. Am 19. März 2026 hat der EuGH-Generalanwalt Nicholas Emiliou in der Rechtssache C-530/24 (Tipico) die Möglichkeit bejaht, Anbieter ohne deutsche Erlaubnis zur Rückzahlung zu verpflichten – mit Ausnahme, wenn Behörden zugesichert haben, die Lizenzpflicht vorerst nicht durchzusetzen. Was davon am Ende EuGH- Rechtsprechung wird, ist offen; eine garantierte Rückzahlung gibt es nicht.

Wer auf Nummer sicher gehen will, spielt nur bei Anbietern auf der Whitelist. Wer bei einem nicht gelisteten Anbieter spielt, hat keinen Zugang zu OASIS oder LUGAS, keine deutsche Aufsicht und keine klare zivilrechtliche Handhabe, falls etwas schiefgeht. Der Whitelist-Check kostet nichts außer einem Klick.

Spielerschutz: was OASIS, LUGAS und der Panikbutton leisten

Bei einem Anbieter auf der Whitelist greifen die Schutzregeln des GlüStV 2021, an erster Stelle die Einzahlungslimits. Nach § 6c Abs. 1 liegt das standardmäßige Limit bei 1.000 € pro Kalendermonat, einzuhalten über die LUGAS-Limitdatei; ein Anbieter kann mit Erlaubnis für einzelne Spieler höhere Limits setzen – bis 10.000 €, bei bis zu 1 % der aktiven Spieler bis 30.000 € – aber nur mit nachweisbarer wirtschaftlicher Leistungsfähigkeit, eine Selbsterklärung reicht nicht. Eine Senkung gilt sofort, eine Erhöhung erst nach sieben Tagen Wartezeit.

Parallel greift LUGAS als Aktivitätsdatei (§ 6h) – paralleles Spielen bei mehreren Anbietern ist untersagt. Wer versucht, das Einzahlungslimit durch Aufteilung auf mehrere Anbieter zu umgehen, fällt in der Aktivitätsdatei auf.

Vor Verifizierung gilt eine Übergangsregel: ein Anbieter darf 72 Stunden lang Spiel zulassen, mit einem Einzahlungslimit von 100 € und ohne Auszahlungen (§ 6a). Wer ernsthaft spielen will, verifiziert vor der ersten Einzahlung – danach greifen die vollen Regeln, inklusive Auszahlung und höherem Limit.

OASIS ist die zentrale Spielersperre nach §§ 8, 8a. Bei Registrierung und Anmeldung wird die Sperrdatei abgefragt; wer dort eingetragen ist, wird abgewiesen. Eine Selbstausschluss-Sperre dauert mindestens drei Monate, sofern der Spieler eine Frist gesetzt hat – sonst mindestens ein Jahr. Fremdsperren durch Dritte (Angehörige, Suchtberatung) sind möglich, aber aufwendiger in der Antragstellung.

Der Panikbutton nach § 6i Abs. 3 setzt eine 24-stündige Sperre sofort. Wer mitten in einer Etappe merkt, dass er die Kontrolle verliert, drückt den Knopf und ist für 24 Stunden raus – ohne Aufwand, ohne Antrag, ohne Begründung.

Wer bei einem Anbieter ohne deutsche Whitelist spielt, hat keinen Zugang zu OASIS, LUGAS oder dem Panikbutton. Das deutsche Schutzsystem funktioniert nur über die Anbieter, die an die Aufsicht angeschlossen sind. Der Wechsel zu einem Whitelist-Anbieter ist deshalb nicht nur Lizenz-, sondern auch Schutzfrage.

Was nicht hilft: ein zweiter Account bei einem anderen Anbieter. Die Aktivitätsdatei erkennt das; wer dort auffällt, löst eine manuelle Prüfung aus. Was hilft: ein klares Einzahlungslimit vor der ersten Einzahlung setzen, die Sperre in OASIS ernst nehmen, im Zweifel die Suchtberatung anrufen (Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung, Check-dein-Spiel.de, kostenlos). Die Tour dauert drei Wochen; wer nach Etappe eins merkt, dass er nicht mehr aufhört, hat noch zwei Wochen Zeit, das eigene Limit zu justieren.

Welche Zahlungen funktionieren – und welche nicht

Wer bei einem Whitelist-Anbieter spielt, zahlt nach § 6b Abs. 4 GlüStV nur von einem Zahlungskonto auf eigenen Namen bei einem Institut nach dem Geldwäschegesetz. Bargeld, anonyme Prepaid-Karten, Kryptowährungen – alles, was die Identität nicht zweifelsfrei klärt – fällt durch. Das ist nicht die Schikane eines einzelnen Anbieters, sondern die Whitelist-Anforderung.

Welche konkreten Zahlungswege ein Anbieter anbietet – Kreditkarte, Banküberweisung, PayPal, Sofort, Klarna, Apple Pay, paysafecard – steht in den AGB des jeweiligen Anbieters. Prepaid-Karten wie paysafecard sind in der Whitelist-Landschaft zulässig, wenn das Konto namentlich zugeordnet ist – das ist bei den meisten Prepaid-Produkten nicht der Fall, weshalb die meisten Anbieter Prepaid ausschließen. Kryptowährungen sind auf keinem Whitelist-Markt zugelassen; wer mit Bitcoin zahlen will, landet definitionsgemäß bei einem nicht-whitelist-fähigen Anbieter.

Spielergelder liegen auf einem insolvenzgeschützten Treuhandkonto; bei Kontoschließung wird das Guthaben innerhalb von fünf Werktagen ohne Gebühren ausgezahlt (§ 6b Abs. 6-7). Das ist die Regel, nicht die Ausnahme.

Bei der Wahl des Zahlungswegs sollte man zwei Dinge beachten: ob der Anbieter die Wettsteuer im Buchungsmodell aufschlägt oder trägt – das verändert die effektive Auszahlung – und ob Auszahlungen nur auf das Zahlungsmittel der Einzahlung zurückgehen. Wer mit Karte einzahlt, bekommt in vielen Fällen die Auszahlung nur auf dieselbe Karte; das ist Standard im Whitelist-Markt und kein Detail, das man übersehen sollte.

Warum die Rennstrecke die Wette prägt

Anders als im Fußball hat die Tour keinen Spielplan. Die Strecke wird Monate vorher vorgestellt, die Etappenorte sind früh bekannt, und die Wettmärkte richten sich danach. Eine schwere Bergetappe am vorletzten Tag mit Ziel auf 2.000 m erzeugt eine andere Quotenstruktur als ein flaches Eintagesrennen über 150 km – nicht nur, weil die Wahrscheinlichkeiten anders liegen, sondern weil das Wettvolumen sich verschiebt und die Buchmacher ihre Margen anpassen.

Die Etappentypen entsprechen ungefähr: Flachetappe mit Massensprint, Berg-Etappe mit klassifizierten Anstiegen, Einzelzeitfahren gegen die Uhr, hügelige Etappe als Mischtyp. Die Wettmärkte folgen dieser Typisierung. Auf Flachetappen dominieren die reinen Sprinter, und die Etappensieger-Quote ist eine Frage weniger Name; auf Bergetappen dominieren die Kletterer, und die Quote sortiert sich entsprechend. Bei Zeitfahren ist das Feld noch enger – die Spezialisten unter den Gesamtsieger-Kandidaten sind weniger.

Wer die Tour regelmäßig spielt, lernt die Profile der Anbieter kennen: Wer bei Flachetappen die höchsten Sprinter-Quoten liefert, liefert nicht automatisch die höchsten Kletterer-Quoten bei Bergetappen. Es lohnt sich, beide Profile getrennt zu prüfen – ein 30-Sekunden-Quotenvergleich dauert nicht lang und entscheidet über ein paar Euro pro Etappe.

Die Wertungen laufen unterschiedlich lang. Die Punktewertung beginnt mit Etappe eins, das Grüne Trikot wechselt in den ersten Tagen häufiger als das Gelbe. Die Bergwertung startet mit den ersten klassifizierten Anstiegen – oft in den Pyrenäen oder Alpen, je nach Strecke – und die Wertung verschiebt sich erst in der zweiten Rennwoche. Die Nachwuchswertung wiederum ist eine Funktion der Gesamtwertung unter 26-Jährigen – wer hier vorne liegt, hat meist eine Chance aufs Gesamtklassement. Diese Logik hilft, die Märkte zu lesen.

Anbieter im Detail: was die Tour-spezifische Frage zu jedem Anbieter ist

Die Zusammenfassung oben zeigt zehn Anbieter auf der Whitelist – das Ranking nach Erlaubnisdauer hilft, die Liste zu ordnen, ersetzt aber nicht das Lesen der einzelnen Profile. Was hier zusammengeführt wird, sind die für Tour-Wetten entscheidenden Unterschiede:

Diese Profile sind Anhaltspunkte, keine Versprechen. Wer die Tour spielt, sollte vor dem Grand Départ einen Blick auf die aktuellen Quoten werfen – das ist der einzige Test, der wirklich zählt.

Wettquoten lesen lernen – das Beispiel Gesamtsieger

Wer auf den Gesamtsieger tippt, sieht vor dem Start eine Liste mit etwa 30 bis 40 Fahrern und ihren Quoten. Pogačar stand bei der Tour 2026 irgendwo bei 2,50 oder darunter, weil der slowenische Doppel- und Dreifach-Sieger 2024 und 2025 als klarer Favorit ins Rennen ging; dahinter eine Reihe von Fahrern im Bereich 5,00 bis 15,00; das Mittelfeld zwischen 20,00 und 100,00; und am Ende die Außenseiter mit 200,00 und mehr. Wer 10 € auf den Gesamtsieger bei Quote 5,00 setzt, gewinnt 50 € brutto – die Wettsteuer verringert das je nach Modell; die Netto-Auszahlung ist der Wert, der auf dem Wettschein steht.

Während der Tour verändern sich die Quoten täglich. Nach einem Zeitverlust von zwei Minuten in der ersten Woche fällt die Quote eines Mitfavoriten von 6,00 auf 15,00; eine schwere Bergetappe bei der ein Außenseiter den Abstand zu den Favoriten verkürzt, schiebt dessen Quote von 80,00 auf 30,00. Livewetten auf den Gesamtsieger funktionieren nach demselben Mechanik, sind aber üblicherweise weniger liquide als die Pre-Match-Märkte.

Was das mit Marge zu tun hat: jede dieser täglich veränderten Quoten enthält eine Marge. Der Buchmacher passt die Marge nicht jeden Tag neu an, sondern sichert das Buch auf jeder Seite ab; die Auszahlungsquote für das Feld bleibt über die Tour hinweg relativ konstant. Wer zwischen den Anbietern vergleicht, vergleicht deren Margen – und genau hier entscheidet sich, wer bei Tourende „am günstigsten“ gespielt hat.

Etappensieger-Wetten als Einstieg

Wer zum ersten Mal auf die Tour wettet, fängt am besten mit Etappensieger-Wetten an. Das Prinzip ist einfach: man sucht eine Etappe aus, sucht einen Fahrer aus, tippt auf dessen Sieg. Die Quote steht im Wettschein, die Wette wird nach dem Ziel abgerechnet.

Wer mehrere Etappen spielt, kann das mit Einzelwetten tun – eine pro Etappe, Einsatz selbst gewählt – oder mit Kombinationen. Eine Kombi über fünf Etappen zu Quoten 4,00 / 5,00 / 6,00 / 5,00 / 7,00 ergäbe 4.200 – das klingt verlockend, scheitert aber an der Wahrscheinlichkeit. Eine 4,00-Quote hat eine implizite Wahrscheinlichkeit von 25 % – um alle fünf zu treffen, müsste die Eintrittswahrscheinlichkeit bei 0,25⁵ = 0,098 % liegen, was de facto nie der Fall ist. Fünf Einzelwetten zu je 4,00 sind im Durchschnitt wertvoller.

Wer mit kleineren Einsätzen auf viele Etappen spielt, sollte die Buchführung einfach halten. Eine Tabelle „Etappe | Fahrer | Quote | Einsatz | Ausgang“ reicht; am Ende der Tour sieht man, ob man gut lag. Das ist mehr wert als jedes System mit dem Anspruch, „garantiert“ zu gewinnen – das gibt es nicht.

Trikotwertungen: das gelbe, grüne, gepunktete und weiße Trikot als Markt

Das gelbe Trikot gehört dem Gesamtsbesten. Wer hier wettet, wettet auf dieselbe Größe wie beim Gesamtsieger – die Märkte sind nahezu identisch, gelegentlich sogar dasselbe Wettangebot unter zwei Bezeichnungen. Livewetten während der Tour verändern diese Quoten langsamer, weil die Gesamtwertung über drei Wochen läuft und einzelne Ausreißer den Besten selten stürzen.

Das grüne Trikot ist der Punktewertungs-Sieger – der beste Sprinter, gemessen an Etappenplatzierungen und Zwischensprints. Das ist ein anderer Markt: Cavendish- oder Sagan-Typ-Sprinter gewinnen ihn, nicht die Kletterer. Die Quoten auf den Grünen-Trikot-Sieger sind oft höher als auf den Gelben-Trikot-Sieger, weil das Feld breiter ist. Ein Leser, der einen reinen Sprinter unter Vertrag hat, hat hier seine Nische.

Das gepunktete Trikot ist der Bergwertungs-Sieger – der beste Kletterer auf den klassifizierten Anstiegen. Auch das ist ein eigener Markt; Fahrer, die auf den Gesamtsieg fahren, sind häufig auch hier gut, aber Spezialisten für kurze, giftige Anstige können überraschen. Die Quoten sind ähnlich hoch wie beim Grünen.

Das weiße Trikot schließlich ist die Nachwuchswertung – die Fahrer unter 26. Wer einen Jungstar wettet, der nicht Gesamtsieger wird, aber eine Top-Ten-Platzierung schafft, kann hier eine Quote mitnehmen, die auf dem Gesamtmarkt nicht zur Verfügung steht. Das weiße Trikot wird oft von Fahrern gewonnen, die später das gelbe holen – Pogačar 2020 war ein solcher Fall.

Wer die Trikotwertungen spielt, sollte verstehen, dass sie nicht unabhängig voneinander sind. Wer auf das gelbe und das grüne Trikot desselben Fahrers tippt, der muss ein Phänomen tippen, das alle drei Wochen dominiert – das ist selten und entsprechend unwahrscheinlich.

Spezialmärkte: Teamwertung, Ausreißer-Etappen und Formkurven

Nicht jeder Anbieter führt Spezialmärkte. Wer auf die Teamwertung tippen will – welche Mannschaft in Summe die beste Rundfahrt fährt – muss prüfen, ob der eigene Anbieter das im Programm hat. Verfügbar ist der Markt meistens bei den großen Plattformen, weniger bei den klassischen Wettanbietern mit Fokus Fußball.

Ausreißer-Etappen – Etappen, die mit Solofahrer oder kleiner Fluchtgruppe entschieden werden – sind schwer zu tippen, weil der Ausreißer-Erfolg von taktischen Konstellationen abhängt, die vorab selten klar sind. Hier ist eine kleinere Quote durchschnittlich wertvoller als eine spektakuläre Außenseiter-Wette; wer hier spielt, sollte die Etappen­charakteristik lesen können (flach = Sprint, hügelig = Ausreißer möglich, Bergetappe = kleine Favoritengruppe).

Formkurven sind kein Wettmarkt, sondern eine Vorhersage. Wer vor dem Rennen einen Fahrer in guter Form tippt, der in der zweiten Woche noch steigerungsfähig ist, hat bessere Chancen als wer auf einen konstanten Fahrer tippt, der schon im Vorjahr stark war.

Was beim ersten Konto zu beachten ist

Wer einen neuen Anbieter ausprobiert, sollte vier Schritte in dieser Reihenfolge machen:

  1. Whitelist-Check. Anbieter auf der GGL-Whitelist, Stand 2. Oktober 2026: prüfen. Wer nicht drauf steht, ist die Frage nicht wert.
  2. Verifizierung vor der ersten Einzahlung. Wer sich vor der Einzahlung vollständig verifiziert, spart sich die 72-Stunden-Beschränkung mit 100 € Einzahlungslimit und ohne Auszahlung. Der Identitätsnachweis dauert wenige Minuten.
  3. Einzahlungslimit setzen. Vor der ersten Einzahlung festlegen, wie viel im Monat gewettet werden soll. Das Limit gilt sofort; eine Senkung greift sofort, eine Erhöhung erst nach sieben Tagen.
  4. Erste Wette klein halten. Wer die Plattform noch nicht kennt, fängt mit kleinen Einsätzen auf Etappensieger an. Das gibt ein Gefühl für Quoten, Livewetten und Cash-Out, ohne gleich viel zu riskieren.

Wer diese vier Schritte sauber durchläuft, hat für die Tour einen sauberen Stand; wer den Verifizierungsschritt überspringt, riskiert eine frustrierende Auszahlungssperre in der zweiten Woche.

Wettsteuer konkret: drei Beispiele aus der Tour-Praxis

Beispiel 1: 10 € Einsatz auf Quote 3,00 bei ODDSET (Steuer-Modell „vom Anbieter getragen“). Bruttoeinsatz 10 €, Nettoeinsatz 10 € auf dem Schein, kein Aufschlag. Gewinn bei Treffer 30 € brutto, keine Steuer-Abzüge im Gewinn. Die Wettsteuer zahlt ODDSET selbst, nicht der Spieler. Über die Tour 2026 mit 21 Etappen ergibt das bei 5 € Einsatz pro Etappe einen Unterschied von rund 5,55 € gegenüber einem Anbieter mit Standardmodell.

Beispiel 2: 10 € Einsatz auf Quote 3,00 bei NEO.bet (Standardmodell, Aufschlag). Bruttoeinsatz 10,53 €, Nettoeinsatz 10 € auf dem Schein, 0,53 € Steuer im Buchungs­schritt. Gewinn bei Treffer 30 € brutto auf dem Schein – die meisten Anbieter ziehen die Steuer vom Bruttogewinn ab, manche nur vom Einsatz; das variiert. Bei NEO.bet liegt die effektive Auszahlung über dem aufgerufenen 10 €-Einsatz, weil die Steuer bereits abgegolten ist.

Beispiel 3: 10 € Einsatz auf Quote 3,00 bei Winamax („0 % Wettsteuer“). Bruttoeinsatz 10 €, Nettoeinsatz 10 €. Gewinn bei Treffer 30 € – die Steuer trägt Winamax selbst und bezieht sich auf eigene Studien, die in der Werbung zitiert werden. Welche Buchung im Spielerkonto passiert, hängt von der genauen AGB-Regelung ab; die Quote-Anzeige ist in jedem Fall netto.

Das Modell entscheidet, was die Wette tatsächlich kostet – über die Tour und über das Jahr. Wer dauerhaft bei einem Anbieter mit Selbsttragen spart, wer bei einem Anbieter mit Aufschlag das nicht tut. Wer zwischen Anbietern wechselt, sollte das Modell als Auswahlkriterium mitführen.

Wettquoten-Margin konkret: ein Beispiel­markt

Nehmen wir eine einfache Zwei-Wege-Wette – zum Beispiel Duell zwischen Fahrer A und Fahrer B, beide mit Quote 1,90. Das ist eine ausgeglichene Wette, in der beide Fahrer als gleichwertig eingeschätzt werden. Die Auszahlungsquote dieses Marktes liegt bei 1 ÷ (1/1,90 + 1/1,90) = 0,974; der Anbieter zahlt also 97,4 % aller Einsätze zurück, behält 2,6 % als Marge.

Vergleich mit einem anderen Markt: drei Fahrer mit Quoten 2,00 / 3,00 / 6,00. Auszahlungsquote 1 ÷ (1/2,00 + 1/3,00 + 1/6,00) = 1.000/1.000 = 0,923; die Marge liegt bei 7,7 %. Bei Außenseiter-Märkten mit Quoten 50,00 / 80,00 / 100,00 liegt die Auszahlungsquote oft nur im Bereich von 0,85, die Marge entsprechend bei 15 % und mehr. Die Marge wächst mit der Anzahl der Optionen und der Spreizung der Quoten.

Wer Tour-Wetten überwiegend auf die klar favorisierten Fahrer und Etappensieger platziert, bewegt sich in Margen zwischen 3 % und 7 %. Wer auf Außenseiter geht – „Fahrer X gewinnt das Weiße Trikot“ – zahlt mehr Marge, gewinnt im Erfolgsfall aber deutlich mehr. Es ist eine bewusste Wahl zwischen Quote und statistischem Vorteil.

Wer profitiert vom Anbieterwechsel

Wer seit Jahren beim selben Anbieter spielt, hat in der Regel drei gute Gründe, nicht zu wechseln: Vertrautheit mit der Plattform, gesammelte Treueprogramme und die Bequemlichkeit. Wer wechselt, hat drei gute Gründe, es zu tun: bessere Quoten bei einem Spezialmarkt, ein anderes Wettsteuer-Modell, ein Anbieter mit besserem Live-Angebot.

Ein Anbieterwechsel ist kein Vertrauensbruch – die meisten Anbieter erlauben Mehrfachkonten bei verschiedenen Häusern, die Whitelist-Verifizierung ist unabhängig pro Anbieter. Wer auf der Suche nach dem für die Tour passenden Anbieter ist, sollte zwei bis drei parallel testen, einen Hauptmarkt auf einen Anbieter setzen und einzelne Etappen bei den anderen ausprobieren. Was sich nach den ersten Etappen bewährt, wird der Hauptanbieter für den Rest der Tour.

Wer einen Ausreißer-Anbieter findet – einen, der auf einem Spezialmarkt führt, der schwer zugänglich ist –, kann ausgewählte Wetten dorthin auslagern, ohne den Hauptaccount zu verlassen. So nutzt man die Stärken mehrerer Anbieter, ohne die Konsolidierung in der eigenen Buchführung zu verlieren.

Was dieser Text nicht leistet – und warum

Dieser Text empfiehlt keinen Anbieter im Sinne einer „besten Wahl“. Die zehn Anbieter sind nach Lizenz sortiert, nicht nach Eignung; die Eignung hängt vom Leser ab – vom Wettverhalten, von den bevorzugten Märkten, vom Wettsteuer-Modell. Wer einen klaren Tipp sucht, sucht am falschen Ort: der Markt hat keine objektive „beste Wahl“ für die Tour, weil Tour-Wetten zu sehr vom eigenen Wettverhalten abhängen.

Der Text sagt auch keine Etappensieger oder Gesamtsieger voraus – das kann niemand, und wer es behauptet, lügt. Die Tour 2026 ist gelaufen, der Sieger heißt Tadej Pogačar; die Tour 2027 ist noch nicht angesetzt, und keine Liste, kein System und keine Statistik kann den Ausgang vorhersagen. Was die Tour zugänglich macht, sind Quoten, Märkte und Anbieter – der Ausgang selbst bleibt offen.

Was der Text leistet: eine Einordnung, was Tour-Wetten kosten, welche Lizenz wofür nötig ist und was einzelne Anbieter von anderen unterscheidet. Wer das verstanden hat, kann selbst entscheiden.

Häufige Fragen zur Tour de France und zu Wetten darauf

Auf jedem Anbieter, dessen Sportwetten-Domain auf der Whitelist der Gemeinsamen Glücksspielbehörde der Länder (GGL) steht – geprüft gegen den Snapshot vom 2. Oktober 2026. Die Whitelist ist nach § 9 Abs. 8 GlüStV die einzige maßgebliche Prüfung; eine Lizenz aus Malta, Curaçao oder Anjouan steht in Deutschland für sich genommen nicht und wird von der GGL ausdrücklich nicht anerkannt.

Welche Wettarten gibt es bei der Tour de France, etwa Gesamtsieg, Etappensieg oder Trikotwertung?

Standard sind Gesamtsieger (das Gelbe Trikot), Etappensieger, die drei Trikotwertungen (Punkte-/Berg-/Nachwuchswertung) und Duell-Wetten. Einige Anbieter führen Teamwertungen und Spezialmärkte wie „Sprintwertung an Etappe X“. Welche Märkte der eigene Anbieter öffnet, wechselt von Rennen zu Rennen und steht im Wettprogramm vor dem jeweiligen Etappenstart.

Wann fand die Tour de France 2026 statt, und lässt sich darauf noch wetten?

Die Tour 2026 lief vom 4. Juli bis zum 26. Juli 2026, Start in Barcelona, Ziel in Paris, 21 Etappen, 3.245 km; der Sieger war Tadej Pogačar. Märkte auf einzelne Etappen oder die Gesamtwertung sind seit dem Zieleinlauf abgerechnet; eine nachträgliche Wette ist nicht möglich. Die nächste Tour folgt 2027, den genauen Starttermin veröffentlicht die ASO.

Welche Livewetten sind während einer laufenden Etappe nach dem Glücksspielvertrag zulässig?

Während einer laufenden Etappe sind Wetten auf das Endergebnis erlaubt – also auf den Etappensieger. Komponenten-Wetten auf nächste Sprintwertung, nächste Bergwertung oder ähnliches sind in Deutschland nicht zulässig, weil die GGL für Radsport keine seltenen Torereignisse im Sinne des § 21 Abs. 4 GlüStV anerkennt. Wetten auf das Endergebnis sind in der Etappe live möglich.

Wie berechnet sich die Auszahlung einer Gesamtsieg-Wette aus Einsatz und Quote, und was bedeutet die Marge?

Die Auszahlung ist Einsatz × Quote. Bei 10 € Einsatz auf Quote 5,00 ergibt sich eine Bruttoauszahlung von 50 €. Davon geht die Wettsteuer ab, falls der Anbieter sie durchreicht; der Rest ist die Nettorückzahlung. Die Marge ist der Anteil, den der Buchmacher im Quote einpreist – sie liegt bei Tour-Wetten typischerweise zwischen 3 % und 7 %, bei stark gespreizten Außenseiter-Märkten auch darüber.

Wie wird die Sportwettensteuer von 5,3 % bei Radsportwetten berücksichtigt?

Die Steuer wird nach §§ 17, 18 RennwLottG auf den Einsatz minus die Steuer selbst berechnet; das sind effektiv 5,03 % des Bruttoeinsatzes. Sie wird entweder vom Anbieter getragen (kein Aufschlag auf dem Wettschein) oder auf den Einsatz aufgeschlagen (Bruttoeinsatz 105,3 € für 100 € Nettoeinsatz). Welches Modell gilt, steht in den AGB des jeweiligen Anbieters; verbreitete Beispiele sind ODDSET und Winamax als „tragen selbst“, andere Häuser als „schlagen auf“.

Inhalt erstellt vom Team «paymentwetteninfo.com»